房屋买卖要交哪些税费

2019-09-23 作者:党建工作   |   浏览(77)

热门城市:威县律师   任县律师    武安市律师    清河县律师    南和县律师    桥东区律师    临西县律师    新河县律师    桥西区律师

现实中,房屋可以通过继承、买卖、赠与等方式进行转让,而在不同情况下进行房屋转让的,此时需要当事人交纳的税费是不同的。那么房屋买卖要交哪些税,而要是房屋赠与的话又要交哪些税呢?律师365小编将在下文中为您做详细解答。

   房屋买卖需要缴纳各种税费,那么房屋赠与需要缴纳哪些税费呢?是否有所优惠呢?请阅读下面的文字了解源于房屋赠与费用怎么计算的问题。

一、房屋买卖要交哪些税

    营业税

买方:

依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

房屋登记费:80元/套,手续费:3元/平方米,印花税:0.5‰ 5元/证,契税:首次购房1%、非首次购房1.5%

近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。

卖方:

《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:

营业税:5.55%或差价×5.55%或免征,个人所得税:1%或免征,土地收益金:1% ,手续费:3元/平方米,印花税:0.5‰

(一)离婚财产分割;

1、 个人购买住房不足5年上市交易的,按全额的5.55%征收营业税;个人购买单套建筑面积在120平方米以下住房超过5年上市交易的,免征营业税,个人购买单套建筑面积超过120平方米住房超过5年上市交易的,按差额的5.55%征收营业税。

(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、个人已购公房、解困工程住房、集资建房、安居工程住房、经济适用房及拆迁安置住房转让,按全额1%征收个人所得税;个人通过其它形式购买的住房转让,按全额2%征收个人所得税;但个人转让购买时间超过5年、并且是家庭唯一住房取得的所得,免征个人所得税;个人所有的非住宅房屋转让,按差额20%征收个人所得税。

(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

3、 公房转让征收1%的土地收益金

(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

二、房产赠与需要交什么税

其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税。

受赠人:

比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。

住房:80元/套或非住房550元/证,手续费:住房3元/平方米、非住房5元/平方米,印花税:0.5‰ 5元/证,契税:3%,土地收益金:1% 。

城建税及教育费附加

赠与人:

此种税是作为附加税来征收的,只有在需要征收营业税、增值税2等税种的前提下才会征收,具体的征收比例是,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:

手续费:住房3元/平方米、非住房5元/平方米,印花税0.5‰

城建税(7%)、教育费附加(3%)。此种税根据法律规定,是由赠与人负担的。

通过上面的比较不难发现,赠与的契税税率高于买卖,但买卖过程中存在营业税和个人所得税。如果出卖方转让的是购买超过5年的住房,免征营业税。双方承担的契税及个人所得税合计1%-3.5%,平均水平仍低于赠与的契税。另外,为防止利用假赠与逃避税收,国家税务总局将无偿赠与行为区分为一般赠与行为(包括继承、遗嘱、离婚、赡养关系、直系亲属赠与)和其他无偿赠与行为两类。对以一般赠与方式取得的住房,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。对于以其他无偿赠与方式取得的住房,其购房时间以发生受赠行为后新的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间确定。也就是说,一般赠与行为以赠与人取得房屋的时间确定购房时间、其它无偿赠与以受赠人取得房屋的时间确定购房时间,以此确定计税金额。

契税和印花税   

按照《通知》的规定:“受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税”。以此计算,如果转让方与受让方办理了个无偿赠与,如再次买卖房屋,必然要面临巨大的个人所得税支出。因此,除非某些特定的情况,房产赠与的纳税成本高于买卖。

1、契税

在房屋买卖中,涉及到买方和卖方,此时各自的身份地位不同,那么买卖房屋的时候需要交纳的税费也就不同。究竟房屋买卖要交哪些税?律师365小编已经在上文中做出了讲解,但愿能够帮助你解决实际问题。

根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据:(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。

本文由ca亚洲城发布于党建工作,转载请注明出处:房屋买卖要交哪些税费

关键词: